Адрес: Крым, пос. Зеленогорье, ул. Школьная 21 тел: +7 (977) 405-50-99

Статьи

Здесь много полезной информации!
9 Ноя

Клеопатра в Крыму.

Клеопатра в Крыму.. Могла ли Клеопатра побывать в Крыму? Никаких исторических документов об этом путешествии великой царицы не сохранились. Но они непременно есть. Итак..

Клеопатра родилась в 69г. до н.э. в Александрии, где правила с 51г. до н.э. до своей смерти в 30г. до н.э. До нашей Эры!, т. е. Очень давно. И поэтому стереотипы в нашей голове сразу отметают саму возможность такого длинного путешествия «древних людей». Но документально известно, что она преодолевала морем 600 км. Только лишь для свидания с Марком Антонием в нынешней турецкой Алании (см.карту ниже, синяя линия)

Возможный путь Клеопатры в Крым

Расстояние между Александрией и Крымом по морю около 1800 км. Предполагаемый маршрут: Александрия — Средиземное море — Эгейское море — пролив Дарданеллы (Геллеспонт) — Мраморное море — пролив Босфор — Черное море — Крым

На карте путь Клеопатры из Александрии в Крым выглядит так (линии красного цвета):

Похоже, стереотипы придется сломать.

Что же мы знаем о великой царице Клеопатре?

Во-первых, она происходила из династии Птолемеев. Основатель династии Птолемей I был диадохом (преемником) Александра Македонского. А следовательно, корни Клеопатры в Греции.

Во-вторых, вся её жизнь прошла в Александрии — культурном центре античного мира. Поэтому у неё, несомненно, были лучшие учителя, она могла читать книги Александрийской библиотеки, изучать языки и музыку. И, очевидно, так и было! Ибо известно, что говорила Клеопатра на 8 языках, кроме того, играла на музыкальных инструментах и, более того, умела изощренно вести философские споры.

В третьих, Клеопатра была царицей Египта, а египетский флот был одним из лучших флотов своего времени.

В четвертых, её любили (в разные времена) Юлий Цезарь и Марк Антоний. И они помогали Клеопатре исполнять задуманное ею, используя огромную силу Рима.

Почему Клеопатре необходимо было побывать в Крыму?

Итак, мы знаем, что Клеопатра была одной из самых замечательных людей в истории человечества. Но прежде всего, она была царицей. Более того, царицей великой. Таковой её сделали природный ум, образование и женское очарование. Её поступки определяла лишь неординарная логика незаурядного человека. Ей было подвластно всё. Ничто не могло помешать Клеопатре увидеть Грецию — родину своих предков. И самое главное, не только увидеть, но и утвердить там величие её Египта.

Кроме того, для великой царицы Греция — это не только Балканский полуостров и острова поблизости. Для великой царицы Греция — это ещё и греческие колонии в Крыму и на Черном море (Понте Эвксинском). И они тоже непременно должны были увидеть величие Египта и его правительницы.

И, будьте уверены, Крым увидел всю мощь и великолепие Египта и его флотоводца — великую Царицу Клеопатру.

Клеопатра в Крыму
Корабли Клеопатры направляются в Крым

В начале 90-х г.г. прошлого века в Зеленой бухте Нового Света ещё не было запрещено заниматься подводной археологией. В результате, со дна морского были подняты:

  • амфоры разной степени сохранности
  • фрагменты глазурованной посуды
  • несколько древних монет

Некоторые артефакты передали на экспертизу в музей г.Судак. Вердикт был неофициальный, но впечатляющий. Ибо переданные артефакты подтвердили культурно-торговые связи между Египтом, Грецией и Крымом.

Помимо этого, не так давно в Крыму нашли пирамиды практически идентичные египетским. А старинные предания сохранили память об ослепительной царице, «которая прибыла на многих кораблях из-за трех морей».

Коротко говоря, у нас есть основания с большой вероятностью утверждать, что Клеопатра в Крыму была.

Оставить отзыв